Lot de 10 raccords cuivre à sertir Ø12 ou Ø18 ou Ø22mm - Courbe 90° Mâle/Femelle

Raccord à sertir profil V pour tube cuivre
À partir de : 20,47 €
Disponible en 3 modèles
Modèle Prix Disponibilité Déclinaisons
Lot de 10 raccords cuivre à sertir - Courbes 90° Mâle/Femelle Ø12
Lot de 10 raccords cuivre à sertir - Courbes 90° Mâle/Femelle Ø12
ref : C1212MF90S10
20,47 €
Soit 2,05 € pièce
Expédié sous 15 jours
Lot de 10 raccords cuivre à sertir - Courbes 90° Mâle/Femelle Ø12
Lot de 10 raccords cuivre à sertir - Courbes 90° Mâle/Femelle Ø12
20,47 €
Soit 2,05 € pièce
Expédié sous 15 jours
ref : C1212MF90S10
Lot de 10 raccords cuivre à sertir - Courbes 90° Mâle/Femelle Ø18
Lot de 10 raccords cuivre à sertir - Courbes 90° Mâle/Femelle Ø18
ref : C1218MF90S10
24,34 €
Soit 2,43 € pièce
Expédié sous 15 jours
Lot de 10 raccords cuivre à sertir - Courbes 90° Mâle/Femelle Ø18
Lot de 10 raccords cuivre à sertir - Courbes 90° Mâle/Femelle Ø18
24,34 €
Soit 2,43 € pièce
Expédié sous 15 jours
ref : C1218MF90S10
Lot de 10 raccords cuivre à sertir - Courbes 90° Mâle/Femelle Ø22
Lot de 10 raccords cuivre à sertir - Courbes 90° Mâle/Femelle Ø22
ref : C1222MF90S10
31,55 €
Soit 3,16 € pièce
Expédié sous 15 jours
Lot de 10 raccords cuivre à sertir - Courbes 90° Mâle/Femelle Ø22
Lot de 10 raccords cuivre à sertir - Courbes 90° Mâle/Femelle Ø22
31,55 €
Soit 3,16 € pièce
Expédié sous 15 jours
ref : C1222MF90S10
Choisissez un produit
  • Livraison offerte à partir de 145€
  • Retrait gratuit en magasin
  • Paiement sécurisé : CB, Paypal, virement ou chèque
Vous gagnez 20 points de fidélité
Caractéristiques du produit

L'achat par lot de 10 pièces vous permettra de bénéficier d'un meilleur prix qu'un achat à l'unité.

Disponible en 3 modèles pour pouvoir s'adapter à chaque diamètre.

- Lot de 10 raccords cuivre à sertir - Courbes 90° Mâle/Femelle Ø12

- Lot de 10 raccords cuivre à sertir - Courbes 90° Mâle/Femelle Ø18

- Lot de 10 raccords cuivre à sertir - Courbes 90° Mâle/Femelle Ø22

Pour une étanchéité parfaite et un raccordement sans soudure.

Notre gamme B PRESS de raccords en cuivre à sertir est idéale pour les installations d’eau potable, de chauffage, installation solaire, de chauffage urbain et les installations d’air comprimé.

Leur mise en œuvre est rapide et l’étanchéité est parfaite grâce à son double sertissage et son joint torique. Grâce à cette technique d’assemblage sans flamme, il n’est pas nécessaire de prendre des mesures préventives contre le risque d’incendie.

composition raccord cuivre à sertir

Le raccord B Press est conçu avec un joint torique en EPDM avec indicateur de fuites. Avec ses 2 encoches il génère des fuites à basse pression lorsque le raccord n’est pas serti. Une fois que le raccord est serti avec le sertissage en 3 points, le joint torique est complètement scellé et une étanchéité parfaite et  permanente est assurée.

1. Corps du raccord

2. Joint torique

3. Double sertissage de chaque côté du joint torique

 

 

Type d'assemblage
Installations indémontables, étanchéité durable, composées de raccords à sertir avec tubes cuivre en dur, demi-dur et recuit, conformes à la norme NF EN 1057.

Type d'étanchéité
L’étanchéité du raccord nécessite un joint en EPDM (éthylène-propylène-dien-caoutchouc). Ce matériau résiste à l'eau chaude, aux agents chimiques et à l’usure. Le joint satisfait aux normes DVGW W 270 et aux recommandations KTW.

Domaine d'application : Sanitaire
Température de service maxi jusqu'à 95°C
Pression de service maxi 16 bar

Domaine d'application : Chauffage
Température de service maxi jusqu'à 110°C
Pression de service maxi 6 bar

Domaine d'application : Air comprimé
(sans huile) 10 bar/30°C

Normes :
NF EN 1057
A 51-120
ATEC 14/16-2172
ACS n°12 ACC NY 348

Sertissage :
Profil V

Le saviez-vous ?

Certains produits de votre commande ne sont pas disponibles alors que d’autres peuvent vous être envoyés sous 48 h ? Vous ne souhaitez pas attendre si longtemps pour avoir ces derniers en main ? Anjou Connectique vous propose la double-livraison pour résoudre ce point ! Saviez-vous que vous pouvez opter pour la double-livraison ? Recevez dès maintenant les produits disponibles et ne prenez pas de retard sur votre chantier ! Toutes les informations disponibles sur cette page .

IBP Bänninger

Voir plus d'informations sur la marque IBP Bänninger

Infos et téléchargements
Référence C12MF90S10
Conditionnement Par lot
Avis Technique 14/16-2172
Marque IBP Bänninger
Genre Mâle/Femelle
En complément
Vous pourriez aussi être intéressé par ceci Nos clients se sont aussi intéressés à ceci