• Plus de 16 000 articles pour le bricolage
  • À votre écoute au 02 43 24 14 80
  • Livraison offerte à partir de 145 €
  • Accès PRO
 

Lot de raccord cuivre à sertir - Courbe 45° Mâle/Femelle

Raccord à sertir profil V pour tube cuivre
À partir de : 18,00 €
Disponible en 6 modèles
Modèle Prix Disponibilité
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Courbes 45° Mâle/Femelle Ø12
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Courbes 45° Mâle/Femelle Ø12
ref : C1212MF45S10
18,00 €
Soit 1,80 € pièce
Expédié sous 15 jours
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Courbes 45° Mâle/Femelle Ø14
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Courbes 45° Mâle/Femelle Ø14
ref : C1214MF45S5
20,25 €
Soit 4,05 € pièce
Expédié sous 48h
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Courbes 45° Mâle/Femelle Ø16
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Courbes 45° Mâle/Femelle Ø16
ref : C1216MF45S5
26,00 €
Soit 5,20 € pièce
Expédié sous 48h
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Courbes 45° Mâle/Femelle Ø18
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Courbes 45° Mâle/Femelle Ø18
ref : C1218MF45S10
21,83 €
Soit 2,18 € pièce
Expédié sous 15 jours
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Courbes 45° Mâle/Femelle Ø22
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Courbes 45° Mâle/Femelle Ø22
ref : C1222MF45S10
25,33 €
Soit 2,53 € pièce
Expédié sous 15 jours
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Courbes 45° Mâle/Femelle Ø28
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Courbes 45° Mâle/Femelle Ø28
ref : C1228MF45S5
42,00 €
Soit 8,40 € pièce
Expédié sous 15 jours
Choisissez un produit
  • Livraison offerte à partir de 145€
  • Retrait gratuit en magasin
  • Paiement sécurisé : CB, Paypal, virement ou chèque
Vous gagnez 18 points de fidélité
Caractéristiques du produit
IBP Bänninger

Voir plus d'informations sur la marque IBP Bänninger

Pour une étanchéité parfaite et un raccordement sans soudure.

Notre gamme B PRESS de raccords en cuivre à sertir est idéale pour les installations d’eau potable, de chauffage, installation solaire, de chauffage urbain et les installations d’air comprimé.

Leur mise en œuvre est rapide et l’étanchéité est parfaite grâce à son double sertissage et son joint torique. Grâce à cette technique d’assemblage sans flamme, il n’est pas nécessaire de prendre des mesures préventives contre le risque d’incendie.

composition raccord cuivre à sertir

Le raccord B Press est conçu avec un joint torique en EPDM avec indicateur de fuites. Avec ses 2 encoches il génère des fuites à basse pression lorsque le raccord n’est pas serti. Une fois que le raccord est serti avec le sertissage en 3 points, le joint torique est complètement scellé et une étanchéité parfaite et  permanente est assurée.

1.- Corps du raccord

2.- Joint torique

3.- Double sertissage de chaque côté du joint torique

Type d'assemblage
Installations indémontables, étanchéité durable, composées de raccords à sertir avec tubes cuivre en dur, demi-dur et recuit, conformes à la norme NF EN 1057.

Type d'étanchéité
L’étanchéité du raccord nécessite un joint en EPDM (éthylène-propylène-dien-caoutchouc). Ce matériau résiste à l'eau chaude, aux agents chimiques et à l’usure. Le joint satisfait aux normes DVGW W 270 et aux recommandations KTW.

Domaine d'application : Sanitaire
Température de service maxi jusqu'à 95°C
Pression de service maxi 16 bar

Domaine d'application : Chauffage
Température de service maxi jusqu'à 110°C
Pression de service maxi 6 bar

Air comprimé (non lubrifié)  10 bar/30°C

Normes :
NF EN 1057
A 51-120
ATEC 14/06-1039

Sertissage :
Profil V

Infos et téléchargements
Référence C12MF45S10
Conditionnement Par lot
Avis Technique 14/06-1039
Genre Mâle/Femelle
En complément

Votre article a été ajouté au panier