• Plus de 16 000 articles pour le bricolage
  • À votre écoute au 02 43 24 14 80
  • Livraison offerte à partir de 145 €
  • Accès PRO
 

Lot de raccord cuivre à sertir - Té égal Femelle

Raccord à sertir profil V pour tube cuivre
Note : 5 / 5 - 1 avis
À partir de : 20,23 €
Disponible en 6 modèles
Modèle Prix Disponibilité
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Tés égaux Femelle Ø12
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Tés égaux Femelle Ø12
ref : C0312S10
31,92 €
Expédié sous 2 semaines
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Tés égaux Femelle Ø14
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Tés égaux Femelle Ø14
ref : C0314S5
20,23 €
Expédié sous 2 semaines
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Tés égaux Femelle Ø16
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Tés égaux Femelle Ø16
ref : C0316S5
23,79 €
Expédié sous 2 semaines
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Tés égaux Femelle Ø18
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Tés égaux Femelle Ø18
ref : C0318S10
43,02 €
Expédié sous 2 semaines
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Tés égaux Femelle Ø22
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Tés égaux Femelle Ø22
ref : C0322S10
55,77 €
Expédié sous 2 semaines
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Tés égaux Femelle Ø28
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Tés égaux Femelle Ø28
ref : C0328S5
49,77 €
Expédié sous 48H

Choisissez un produit :

  • Livraison offerte à partir de 145€
  • Retrait gratuit en magasin
  • Paiement sécurisé : CB, Paypal, virement ou chèque
Vous gagnez 20 points de fidélité
Caractéristiques du produit
IBP Bänninger

Voir plus d'informations sur la marque IBP Bänninger

Pour une étanchéité parfaite et un raccordement sans soudure.

Notre gamme B PRESS de raccords en cuivre à sertir est idéale pour les installations d’eau potable, de chauffage, installation solaire, de chauffage urbain et les installations d’air comprimé.

Leur mise en œuvre est rapide et l’étanchéité est parfaite grâce à son double sertissage et son joint torique. Grâce à cette technique d’assemblage sans flamme, il n’est pas nécessaire de prendre des mesures préventives contre le risque d’incendie.

composition raccord cuivre à sertir

Le raccord B Press est conçu avec un joint torique en EPDM avec indicateur de fuites. Avec ses 2 encoches il génère des fuites à basse pression lorsque le raccord n’est pas serti. Une fois que le raccord est serti avec le sertissage en 3 points, le joint torique est complètement scellé et une étanchéité parfaite et  permanente est assurée.

1.- Corps du raccord

2.- Joint torique

3.- Double sertissage de chaque côté du joint torique

Type d'assemblage
Installations indémontables, étanchéité durable, composées de raccords à sertir avec tubes cuivre en dur, demi-dur et recuit, conformes à la norme NF EN 1057.

Type d'étanchéité
L’étanchéité du raccord nécessite un joint en EPDM (éthylène-propylène-dien-caoutchouc). Ce matériau résiste à l'eau chaude, aux agents chimiques et à l’usure. Le joint satisfait aux normes DVGW W 270 et aux recommandations KTW.

Domaine d'application : Sanitaire
Température de service maxi jusqu'à 95°C
Pression de service maxi 16 bar

Domaine d'application : Chauffage
Température de service maxi jusqu'à 110°C
Pression de service maxi 6 bar

Air comprimé (non lubrifié)  10 bar/30°C

Normes :
NF EN 1057
A 51-120
ATEC 14/06-1039

Sertissage :
Profil V

Infos et téléchargements
Référence C03S10
Conditionnement Par lot
Avis Technique 14/06-1039
Genre Femelle
En complément
Produits similaires à cet article Produits fréquemment achetés ensemble Avis
Note : 5 / 5
Basée sur
1 avis

Anjou Connectique s'est associé aux services du tiers de confiance Ekomi pour récolter et partager les avis de ses clients, garantissant la transparence et l'authenticité des avis publiés.

La collecte, modération et restitution des avis consommateurs traités par Ekomi se conforment à la norme AFNOR (Norme NF Z74-501 et règles de certification NF522).

Note : 5 / 5
Très bonne qualité!!!
Avis publié via Ekomi

Votre article a été ajouté au panier