Nouveautés

A votre service : 02 43 24 14 80

Livraison offerte à partir de : 145 €

Livraisons : France Belgique Luxembourg

Lot de raccord cuivre à sertir - Manchon Femelle

Raccord à sertir profil V pour tube cuivre
À partir de : 10.93€
Disponible en 6 modèles
Modèle Prix Disponibilité
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø12
ref : C0412S10
20.78€
Expédié sous 2 semaines
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø14
ref : C0414S5
10.93€
Expédié sous 2 semaines
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø16
ref : C0416S5
11.09€
Expédié sous 2 semaines
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø18
ref : C0418S10
23.63€
Expédié sous 2 semaines
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø22
ref : C0422S10
29.03€
Expédié sous 2 semaines
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø28
ref : C0428S5
28.31€
Expédié sous 2 semaines

Choisissez un produit :

  • Livraison offerte à partir de 145€
  • Retrait gratuit en magasin
  • Paiement sécurisé : CB, Paypal, virement ou chèque
Vous gagnez 11 points de fidélité
Caractéristiques du produit
IBP Bänninger

Notre gamme B PRESS de raccords en cuivre à sertir est idéale pour les installations d’eau potable, de chauffage, installation solaire, de chauffage urbain et les installations d’air comprimé.

Leur mise en œuvre est rapide et l’étanchéité est parfaite grâce à son double sertissage et son joint torique. Grâce à cette technique d’assemblage sans flamme, il n’est pas nécessaire de prendre des mesures préventives contre le risque d’incendie.

composition raccord cuivre à sertir

Le raccord B Press est conçu avec un joint torique en EPDM avec indicateur de fuites. Avec ses 2 encoches il génère des fuites à basse pression lorsque le raccord n’est pas serti. Une fois que le raccord est serti avec le sertissage en 3 points, le joint torique est complètement scellé et une étanchéité parfaite et  permanente est assurée.

1.- Corps du raccord

2.- Joint torique

3.- Double sertissage de chaque côté du joint torique

Installations indémontables, étanchéité durable, composées de raccords à sertir avec tubes cuivre en dur, demi-dur et recuit, conformes à la norme NF EN 1057.

L’étanchéité du raccord nécessite un joint en EPDM (éthylène-propylène-dien-caoutchouc). Ce matériau résiste à l'eau chaude, aux agents chimiques et à l’usure. Le joint satisfait aux normes DVGW W 270 et aux recommandations KTW.

Air comprimé (non lubrifié) 10 bar/30°C

ATEC 14/06-1039

Sertissage :

Infos et téléchargements
Référence C04S10
Conditionnement Par lot
Avis Technique 14/06-1039
Genre Femelle
En complément
Produits similaires à cet article Produits fréquemment achetés ensemble

Votre article a été ajouté au panier