Lot de raccord cuivre à sertir - Manchon Femelle

Raccord à sertir profil V pour tube cuivre
À partir de : 10,07 €
Disponible en 6 modèles
Modèle Prix Disponibilité Déclinaisons
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø12
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø12
ref : C0412S10
19,13 €
Soit 1,91 € pièce
Expédié sous 48h
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø12
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø12
19,13 €
Soit 1,91 € pièce
Expédié sous 48h
ref : C0412S10
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø14
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø14
ref : C0414S5
10,07 €
Soit 2,01 € pièce
Expédié sous 48h
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø14
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø14
10,07 €
Soit 2,01 € pièce
Expédié sous 48h
ref : C0414S5
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø16
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø16
ref : C0416S5
11,16 €
Soit 2,23 € pièce
Expédié sous 48h
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø16
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø16
11,16 €
Soit 2,23 € pièce
Expédié sous 48h
ref : C0416S5
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø18
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø18
ref : C0418S10
21,98 €
Soit 2,20 € pièce
Expédié sous 48h
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø18
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø18
21,98 €
Soit 2,20 € pièce
Expédié sous 48h
ref : C0418S10
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø22
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø22
ref : C0422S10
27,02 €
Soit 2,70 € pièce
Expédié sous 15 jours
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø22
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø22
27,02 €
Soit 2,70 € pièce
Expédié sous 15 jours
ref : C0422S10
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø28
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø28
ref : C0428S5
26,35 €
Soit 5,27 € pièce
Expédié sous 48h
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø28
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø28
26,35 €
Soit 5,27 € pièce
Expédié sous 48h
ref : C0428S5
Choisissez un produit
  • Livraison offerte à partir de 145€
  • Retrait gratuit en magasin
  • Paiement sécurisé : CB, Paypal, virement ou chèque
Vous gagnez 10 points de fidélité
Caractéristiques du produit
IBP Bänninger

Voir plus d'informations sur la marque IBP Bänninger

Pour une étanchéité parfaite et un raccordement sans soudure.

Notre gamme B PRESS de raccords en cuivre à sertir est idéale pour les installations d’eau potable, de chauffage, installation solaire, de chauffage urbain et les installations d’air comprimé.

Leur mise en œuvre est rapide et l’étanchéité est parfaite grâce à son double sertissage et son joint torique. Grâce à cette technique d’assemblage sans flamme, il n’est pas nécessaire de prendre des mesures préventives contre le risque d’incendie.

composition raccord cuivre à sertir

Le raccord B Press est conçu avec un joint torique en EPDM avec indicateur de fuites. Avec ses 2 encoches il génère des fuites à basse pression lorsque le raccord n’est pas serti. Une fois que le raccord est serti avec le sertissage en 3 points, le joint torique est complètement scellé et une étanchéité parfaite et  permanente est assurée.

1. Corps du raccord

2. Joint torique

3. Double sertissage de chaque côté du joint torique

 

 

Type d'assemblage
Installations indémontables, étanchéité durable, composées de raccords à sertir avec tubes cuivre en dur, demi-dur et recuit, conformes à la norme NF EN 1057.

Type d'étanchéité
L’étanchéité du raccord nécessite un joint en EPDM (éthylène-propylène-dien-caoutchouc). Ce matériau résiste à l'eau chaude, aux agents chimiques et à l’usure. Le joint satisfait aux normes DVGW W 270 et aux recommandations KTW.

Domaine d'application : Sanitaire
Température de service maxi jusqu'à 95°C
Pression de service maxi 16 bar

Domaine d'application : Chauffage
Température de service maxi jusqu'à 110°C
Pression de service maxi 6 bar

Domaine d'application : Air comprimé
(sans huile) 10 bar/30°C

Normes :
NF EN 1057
A 51-120
ATEC 14/16-2172
ACS n°12 ACC NY 348

Sertissage :
Profil V

Infos et téléchargements
Référence C04S10
Conditionnement Par lot
Avis Technique 14/16-2172
Genre Femelle
En complément
Vous pourriez aussi être intéressé par ceci Nos clients se sont aussi intéressés à ceci Avis
Voir l'attestation de confiance
  • Pour plus d'informations sur les caractéristiques du contrôle des avis et la possibilité de contacter l'auteur de l'avis, merci de consulter nos CGU.
  • Aucune contrepartie n'a été fournie en échange des avis.
  • Les avis sont publiés et conservés pendant une durée de cinq ans.
  • Les avis ne sont pas modifiables : si un client souhaite modifier son avis, il doit contacter Avis Verifiés afin de supprimer l'avis existant, et en publier un nouveau.
  • Les motifs de suppression des avis sont disponibles ici.

5 /5

Calculé à partir de 2 avis client(s)

  • 1
    0
  • 2
    0
  • 3
    0
  • 4
    0
  • 5
    2
Trier l'affichage des avis :

Georges V. publié le 05/06/2018 suite à une commande du 29/05/2018

5/5

Le seul soucis produits restant cher,pour tout les produits à sertir

Georges V. publié le 05/06/2018 suite à une commande du 29/05/2018

5/5

Idem