Nouveautés

A votre service : 02 43 24 14 80

Livraison offerte à partir de : 145 €

Livraisons : France Belgique Luxembourg

 

Lot de raccord cuivre à sertir - Manchon Femelle

Raccord à sertir profil V pour tube cuivre

À partir de : 10.82€

Selon produit choisi ci-dessous

Voir les modes de livraison

Nos modes de livraison

Le mode de livraison est automatiquement choisi lors de votre commande selon le poids et le volume de votre ou vos colis.

  • Livraison à domicile
  • Délais 48 - 72h
  • Du lundi au samedi
  • Livraison à domicile
  • Délais 24h
  • Du lundi au vendredi
  • Livraison à domicile sur rendez-vous
  • Délais 24 - 96h selon région
  • Du lundi au vendredi

Pour en savoir plus, rendez-vous sur la page « Livraisons »

11 points fidélité offerts

En savoir plus

Gagnez 15€ tous les 500 points

Entrée gratuite dans notre programme de fidélité après votre première commande.


1€ d'achat* = 1 point pour chaque commande dès votre deuxième commande.

500 points consolidés = 15€ offerts.


Pour en savoir plus, rendez-vous sur la page "Programme de Fidélité"

Produit Réf. Prix
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø12 Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø12 C0412S10

Produit expédié
sous 2 semaines

20.56€
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø14 Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø14 C0414S5

Produit expédié
sous 2 semaines

10.82€
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø16 Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø16 C0416S5

Produit disponible
Expédié sous 48H

14.03€
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø18 Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø18 C0418S10

Produit expédié
sous 2 semaines

23.63€
Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø22 Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Manchons Femelle Ø22 C0422S10

Produit expédié
sous 2 semaines

29.03€
Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø28 Lot de raccord cuivre à sertir - 5 Manchons Femelle Ø28 C0428S5

Produit expédié
sous 2 semaines

28.31€
IBP Bänninger

Voir plus d'informations sur la marque IBP Bänninger

Pour une étanchéité parfaite et un raccordement sans soudure.

Notre gamme B PRESS de raccords en cuivre à sertir est idéale pour les installations d’eau potable, de chauffage, installation solaire, de chauffage urbain et les installations d’air comprimé.

Leur mise en œuvre est rapide et l’étanchéité est parfaite grâce à son double sertissage et son joint torique. Grâce à cette technique d’assemblage sans flamme, il n’est pas nécessaire de prendre des mesures préventives contre le risque d’incendie.

composition raccord cuivre à sertir

Le raccord B Press est conçu avec un joint torique en EPDM avec indicateur de fuites. Avec ses 2 encoches il génère des fuites à basse pression lorsque le raccord n’est pas serti. Une fois que le raccord est serti avec le sertissage en 3 points, le joint torique est complètement scellé et une étanchéité parfaite et  permanente est assurée.

1.- Corps du raccord

2.- Joint torique

3.- Double sertissage de chaque côté du joint torique

Type d'assemblage
Installations indémontables, étanchéité durable, composées de raccords à sertir avec tubes cuivre en dur, demi-dur et recuit, conformes à la norme NF EN 1057.

Type d'étanchéité
L’étanchéité du raccord nécessite un joint en EPDM (éthylène-propylène-dien-caoutchouc). Ce matériau résiste à l'eau chaude, aux agents chimiques et à l’usure. Le joint satisfait aux normes DVGW W 270 et aux recommandations KTW.

Domaine d'application : Sanitaire
Température de service maxi jusqu'à 95°C
Pression de service maxi 16 bar

Domaine d'application : Chauffage
Température de service maxi jusqu'à 110°C
Pression de service maxi 6 bar

Air comprimé (non lubrifié) 10 bar/30°C

Normes :
NF EN 1057
A 51-120
ATEC 14/06-1039

Sertissage :
Profil V

Référence C04S10
Conditionnement Par lot
Avis Technique 14/06-1039
Genre Femelle

Téléchargements

Votre article a été ajouté au panier