Lot de raccord cuivre à sertir - 10 Courbes 45° Mâle/Femelle Ø18

Raccord à sertir profil V pour tube cuivre

Prix : 33,30 € TTC
Soit 3,33 € pièce
Réf : C1218MF45S10
En stock - Expédié sous 24h
Vous gagnez points de fidélité
  • Livraison offerte à partir de 240€ TTC
  • Retrait gratuit dans notre entrepôt du Mans
  • Paiement sécurisé
  • Paiement par Carte Bancaire
    Paiement par Paypal
    Paiement par Virement
  • Paypal 4X sans frais Payez en 4X sans frais En savoir plus

Pour une étanchéité parfaite et un raccordement sans soudure.

Notre gamme B PRESS de raccords en cuivre à sertir est idéale pour les installations d’eau potable, de chauffage, installation solaire, de chauffage urbain et les installations d’air comprimé.

Leur mise en œuvre est rapide et l’étanchéité est parfaite grâce à son double sertissage et son joint torique. Grâce à cette technique d’assemblage sans flamme, il n’est pas nécessaire de prendre des mesures préventives contre le risque d’incendie.

composition raccord cuivre à sertir

Le raccord B Press est conçu avec un joint torique en EPDM avec indicateur de fuites. Avec ses 2 encoches il génère des fuites à basse pression lorsque le raccord n’est pas serti. Une fois que le raccord est serti avec le sertissage en 3 points, le joint torique est complètement scellé et une étanchéité parfaite et  permanente est assurée.

1. Corps du raccord

2. Joint torique

3. Double sertissage de chaque côté du joint torique

 

 

Type d'assemblage
Installations indémontables, étanchéité durable, composées de raccords à sertir avec tubes cuivre en dur, demi-dur et recuit, conformes à la norme NF EN 1057.

Type d'étanchéité
L’étanchéité du raccord nécessite un joint en EPDM (éthylène-propylène-dien-caoutchouc). Ce matériau résiste à l'eau chaude, aux agents chimiques et à l’usure. Le joint satisfait aux normes DVGW W 270 et aux recommandations KTW.

Domaine d'application : Sanitaire
Température de service maxi jusqu'à 95°C
Pression de service maxi 16 bar

Domaine d'application : Chauffage
Température de service maxi jusqu'à 110°C
Pression de service maxi 6 bar

Domaine d'application : Air comprimé
(sans huile) 10 bar/30°C

Normes :
NF EN 1057
A 51-120
ATEC 14/16-2172
ACS n°12 ACC NY 348

Sertissage :
Profil V

Voir plus d'informations sur la marque

Voir plus d'informations sur la marque IBP Bänninger

Référence C1218MF45S10
Marque IBP Bänninger
Garantie 10 ans
Conditionnement Lot de 10
Avis Technique 14/16-2172
Ø Tube Cuivre 18
Genre Mâle/Femelle
Forme Coude

Le saviez-vous ?

Optez pour la double livraison !
Certains produits de votre commande ne sont pas disponibles alors que d’autres peuvent vous être envoyés sous 48 h ?
Vous ne souhaitez pas attendre si longtemps pour avoir ces derniers en main ? 
Anjou Connectique vous propose la double-livraison pour résoudre ce point !  
Recevez dès maintenant les produits disponibles et ne prenez pas de retard sur votre chantier !
Toutes les informations disponibles sur cette page .


livraison express

 

 

     Une livraison Express par TNT chez vous en 24 Heures maximum pour la France Métropolitaine.
     Toutes les informations disponibles sur cette page

 

Valorisez votre fidélité !

Nous récompensons votre assiduité à commander vos produits sur " ANJOU CONNECTIQUE " grâce à notre programme de Fidélité. 

  • 1€ d'achat* = 1 point pour chaque commande dès votre deuxième commande.
  • 500 points consolidés = 15€ offerts

Vos points de fidélité vous permettent d’économiser de l’argent, pour en savoir plus, rendez vous sur la page « Programme de fidélité »

Vous pouvez bénéficier !

Nous vous offrons la possibilité de régler votre commande en 3 fois sans aucun frais dès 400,00 euros d’achat !
Pour en savoir plus, rendez-vous sur la page  « Moyens de Paiement »